办公入口
首页 > 市人社局信箱 > 信件内容
书记信箱
我要写信
选登信件
市长信箱
我要写信
选登信件
部门信箱
我要写信
选登信件
乡镇信箱
我要写信
选登信件
互动须知
服务指南
办件流程
常见问题
相关政策

市人社局信箱

如何办理养老保险?(845)
2019/8/6 9:14:59
领导,你好。我一亲人35岁,水吼镇和平村人,平时也参与新农合。常年在芜湖市从事酒店管理工作,想购买正常的养老医疗保险。以防老来需要。请问这种保险叫什么名字?如何购买?具体缴费标准是怎样?麻烦领导抽点时间指导一二。谢谢。

市人社局
2019/8/7 11:45:19
网友:
 你好!按照你的情况,你可以在我市以个体、自由职业者身份参加城镇职工基本养老保险。经办流程是:本人携带身份证原件及复印件,本人本市的建设银行卡,一寸照片一张到政务服务中心二楼社保局二号窗口办理即可。咨询电话8938817,另今年的缴费标准为:
 本年度(2019年8月——2020年6月)的社会保险缴费基数,具体如下:
 职工养老保险(分为9个缴费档次)
 选择全省全口径社平工资60%(月缴费基数为3017.01元)的,每月实际缴费603.40元;
 选择70%(月缴费基数为3519.85元)的,每月实际缴费703.97元;
 选择80%(月缴费基数为4022.68元)的,每月实际缴费804.54元;
 选择90%(月缴费基数为4525.52元)的,每月实际缴费905.10元;
 选择100%(每月缴费基数5028.35元)的,每月实际缴费1005.67元;
 选择150%(每月缴费基数7542.53元)的,每月实际缴费1508.51元;
 选择200%(每月缴费基数10056.70元)的,每月实际缴费2011.34元;
 选择250%(每月缴费基数12570.88元)的,每月实际缴费2514.18元;
 选择300%(每月缴费基数15085.05元)的,每月实际缴费3017.01元。
 以上是我单位对您留言的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系,或在关注我市政府官方微信“潜山发布”后,依次点击左下角“网上政府”“我要写信”、在我市政府网站市民互动中心留言(https://hd.qss.gov.cn/bmnewxx.asp)。联系电话:8921510。感谢您对我们工作的关心与支持。
 潜山市人力资源和社会保障局
 2019年8月7日

电话:0556-8921091  传真:0556-8921898   E-mail:qsxxxk@163.com   网站备案号:皖ICP备14020881号-1
版权所有:潜山市人民政府   承办:潜山市人民政府信息中心