办公入口
首页 > 市人社局信箱 > 信件内容
书记信箱
我要写信
选登信件
市长信箱
我要写信
选登信件
部门信箱
我要写信
选登信件
乡镇信箱
我要写信
选登信件
互动须知
服务指南
办件流程
常见问题
相关政策

市人社局信箱

为什么还要交500元(1817)
2019/4/25 10:02:34
本人母亲59年出生,按照规定今年可能领到农村养老金了,为什么今年村里又让交了200元,现在村里又让再交500元,不然不给办理领取养老金?

市人社局
2019/4/25 16:02:11
王成兵:
 您好,您的来信已收悉,经电话与您本人联系,对您关心的问题已做了详细解答,您本人表示满意。为了让其他遇到类似情况的参保人员了解政策,现对您反映的问题回复如下:
 1、参加城乡居民基本养老保险领取待遇的条件是:参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。
 2、对于达到领取待遇年龄的参保人员,到龄当年可以缴纳本年度的养老保险费。参保人员可以根据个人家庭经济状况选择合适档次缴费,多缴多得,长缴多得。您所在村的村干向您宣传让您母亲今年再选择缴纳500元保险费,或是了解到您的家庭经济条件能够承担,这样宣传也是为了您母亲达到领取待遇年龄后能领取更多的养老保险金,享受更高的养老保险待遇水平。
 
 以上是我单位对您留言的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系,或在关注我市政府官方微信“潜山发布”后,依次点击左下角“网上政府”“我要写信”、在我市政府网站市民互动中心留言(http://hd.qsx.gov.cn/bmnewxx.asp)。联系电话:8921510。感谢您对我们工作的关心与支持。
 潜山市人力资源和社会保障局
 2019年4月25日

电话:0556-8921091  传真:0556-8921898   E-mail:qsxxxk@163.com   网站备案号:皖ICP备14020881号-1
版权所有:潜山市人民政府   承办:潜山市人民政府信息中心