办公入口
首页 > 痘姆乡信箱 > 信件内容
书记信箱
我要写信
选登信件
市长信箱
我要写信
选登信件
部门信箱
我要写信
选登信件
乡镇信箱
我要写信
选登信件
互动须知
服务指南
办件流程
常见问题
相关政策

痘姆乡信箱

关于痘姆乡辅导小学旁住户对路段改造的一些建议(2202)
2012/7/22 11:50:07
卓书记您好:
     我们是痘姆乡辅导小学附近的居民,近期痘姆乡路段改造,重新修建为水泥路面。这对于居住在马路边的我们这些居民来讲,该
 是一件令人高兴且深入民心、影响深远的工程,本该高兴的事情现在却成了压在我们心头的一块大石头。虽经多方投诉,但不是推诿扯皮就是置之不理,无奈只有求助于您了!但不管结果怎样,我们都真诚感谢政府对广大民众的关心,再次给我们提供提供了更好的便利交通环境!
     具体情况如下:
     痘姆辅导小学门口的马路是一个坡道,是北高南低的地势,以前因为马路和房屋都已经定型,没法更改路基高于南面住户的现状
 ,但是影响也不算太大,还能正常出行!
     就是这样一个地势,却在本次马路改造的过程中,施工方完全不考虑整体路面需不需要降低路基的问题,不考虑南面这些住户的
 出行问题,不从实际长远的使用角度出发,该清挖路基的坡道不清挖,而且还要在原来的基础上升高近40厘米的路面。这就很明显的
 给路南面低矮地势的住户,筑起了一道不可逾越的屏障。修路的目的是方便出行,现在非但没有方便却成了障碍!
     我们找到乡里、找包工头都是一样的回复口径,说是按照设计图纸来执行的,不能随意更改,不能因为你们这些住户有这种要求就会改变工程方案,更不能因为增加了工程量而耽误了工期!
     可是,我们都知道,这路面一旦浇上水泥,我们这些地势低矮的住户永远都要面对门口那道屏障;我们都知道,坡道降低肯定要
 增加工程量,会加大包工方的成本投入而减少包工头的收益;我们都知道,政府修路的宗旨是给大家提供方便的出行,而不是给住户
 制造障碍;我们还知道,因为省领导要来视察、检验这个工程,所以工期紧张,某些领导可以包容施工方的一些偷工减料。但也不要
 忽视伤害大家的诉求带来更为严重的后果;但是我们更知道,上级领导会从切合实际、以人为本的角度出发为大家解决好这一问题
 不会激化矛盾,妥善处理!
      诸多问题,恳请上级领导安排人员实际考察,解决此事!谢谢!

书记
2012/7/26 9:49:17
该信件已转交 (痘姆乡) 处理!

痘姆乡
2012/7/31 10:35:46
孙恒好,你反映的问题乡村两级和县交通局都到现场查看多次,不是你说的那样,如果你有异议,请你和县交通局以及痘姆乡相关人员一起到现场看,我们认为按照设计部门的图纸施工是没有错的。

电话:0556-8921091  传真:0556-8921898   E-mail:qsxxxk@163.com   网站备案号:皖ICP备14020881号-1
版权所有:潜山市人民政府   承办:潜山市人民政府信息中心